вторник, 22 июня 2010 г.

29 июня - фотовыставка Алексея Яковлева "Классическая архитектура Италии"

Открытие: 29 июня 2010г. 18.30

Выставка фотографий посвящена Классической архитектуре Италии. На выставке представлены наиболее известные и эффектные памятники Классической архитектуры Италии. Фотографии разделены на разделы, представляющие основные темы Классической архитектуры.

Тема идеального центрического сооружения представлена такими хрестоматийными памятниками как древнеримский Пантеон и ренессансный Темпьетто. Перекликается с мотивами центрического здания и тема купола, с наибольшей полнотой проявившаяся в некоторых памятниках эпохи Возрождения: куполе флорентийского собора Санта Мария дель Фьореи великом творении Микеланджело римском Сан Пьетро.

четверг, 17 июня 2010 г.

22 Июня 18:30 К 65-летию Великой Победы «К вопросу о фальсификации истории Великой отечественной войны


22 Июня 18:30, Тургеневская гостиная, вход свободный и бесплатный.

У нас в гостях авторы книг, посвящённых ВОВ: участник войны В.С.Суров и засл.работник культуры РСФСР В.Н. Сапрыкин (Рос.гос.архив социально-политической истории).

Что мы в реальности знаем об истории Великой отечественной войны? Кто начал вторую мировую войну и почему? На этот вопрос исследователи отвечают по-разному. Не редко слышны обвинения в адрес СССР в развязывании войны. Доведение всей правды о Великой войне и о столь же Великой Победе до каждого жителя нашей страны, и, прежде всего, до молодёжи, является в настоящий момент задачей особой важности. Мы должны знать правду!

среда, 16 июня 2010 г.

Выставка «Общедоступные библиотеки Москвы: от прошлого к настоящему»

9 июня в Московской городской Думе открылась выставка «Общедоступные библиотеки Москвы: от прошлого к настоящему», посвященная 125-летию создания в Москве сети общедоступных библиотек, которое отмечается в нынешнем году. Экспозиция подготовлена Библиотекой-читальней им. И.С.Тургенева при финансовой поддержке префектуры Центрального административного округа Москвы. Выставку открыл Председатель МГД Владимир Платонов.

Приглашаем на фотовыставку французского фотографа Габриэля Кере «Entrée libre: Франция глазами Габриэля Кере»

На выставке автор представит серию работ в разных жанрах. При взгляде на одни зрители улыбнутся, посмотрев на другие, познакомятся с портретами обывателей, городом Ландерно, художниками французского города Бреста. Будут также представлены печатные издания и книги с фотографиями Г. Кере.

Блог Тургеневки

Это блог нашей Библиотеки.