пятница, 17 сентября 2010 г.

24 сентября 2010 года: Легенды песка

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева и Театр Песка Сергея Назарова
ПРЕДСТАВЛЯЮТ:
Цикл театрально-музыкальных вечеров
“Легенды песка” в Тургеневке
Открытие цикла состоится 24 сентября 2010 года в 19:00
спектаклем «В МУЗЫКЕ, ПОЭЗИИ И ТАНЦЕ...»

ЛЕГЕНДЫ ПЕСКА – цикл театрально-музыкальных спектаклей, разбивающий стереотипы о музыке, рисовании и песке

Завораживающее песочное шоу в необычном интерьере, меняющее представления о театральном зрелище и библиотеке!

Красивые “песочные” истории в обрамлении живого звука, посвященные вечным темам и неожиданным образам!

понедельник, 13 сентября 2010 г.

15 сентября Приглашаем на музыкально-поэтический вечер «Поэзия и романсы ХΙХ века»

15 сентября в 18:00 в Тургеневской гостиной состоится музыкально-поэтический вечер «Поэзия и романсы ХΙХ века» из цикла «Литературные встречи». Ведет встречу доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой риторики и культуры речи Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин. В программе вечера прозвучат авторские песни на стихи русских поэтов Державина, Ломоносова, Сумарокова, Ахматовой, Гумилева, Иванова, Заболоцкого, Тарковского. На встрече, которую сам ведущий определяет скорее как литературно-музыкальную лекцию «В этот вечер, в сиянии Слова+», В.И. Аннушкин расскажет о возможностях и перспективах воспитания любви к русской поэтической словесности через музыку и филологический комментарий.
Вечер проводится при содействии Фонда содействия развитию науки, культуры и образования «Новое тысячелетие».

вторник, 7 сентября 2010 г.

7 сентября в 18:30 состоится открытие персональной выставки художника Павла Борисова «Имена в искусстве: портреты и иллюстрации» в Тургеневке

7 сентября в 18:30 в Выставочном зале Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева состоится открытие персональной выставки художника Павла Александровича Борисова «Имена в искусстве: портреты и иллюстрации».

По признанию художника, немаловажная часть творчества – выбор сюжета для будущих работ. Испытывая неподдельный интерес к конкретному человеку, Павел Борисов отдает предпочтение портретной тематике, изображая великих представителей отечественной культуры и искусства. Так на выставке в Тургеневке представлены портреты Блока, Лермонтова, Крылова, Тургенева, Маяковского и др. Значительную часть выставки занимают иллюстрации к художественным произведениям Андерсена, Тургенева, Распе и других авторов. Наибольшей выразительности в своих полотнах художник достигает, активизируя все средства живописи и обогащая живописный язык за счет всего лучшего, что наработано мастерами прошлого и настоящего.

понедельник, 6 сентября 2010 г.

В Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева открыт постоянно действующий «Уголок современной петербургской книги»



3 сентября Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева совместно с Библиотекой МЦБС им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербург открыли для москвиче
й постоянно действующий «Уголок петербургской книги», который расположен в Читальном зале Тургеневки.