понедельник, 11 октября 2010 г.

26 октября: Презентация новой книги Веры Чайковской «Тышлер: Непослушный взрослый»

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева совместно с издательством «Молодая гвардия» приглашают на презентацию новой книги Веры Чайковской «Тышлер: Непослушный взрослый», выпущенную в серии биографий ЖЗЛ – малая серия

26 октября в 18:30 в Тургеневской гостиной Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева состоится презентация новой книги В. Чайковской «Тышлер: Непослушный взрослый», которую недавно выпустило издательство «Молодая гвардия» в биографической серии «Жизнь замечательных людей». В презентации примут участие автор книги Вера Чайковская и художественный редактор Екатерина Писарева. Также на встрече будет организована продажа книг по ценам издательства.

суббота, 9 октября 2010 г.

Библиотечные блоги

Тут будем собирать ссылки на блоги библиотек и библиотекарей.

Тургеневка - блог Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

РГБлог - Неофициальный вестник Российской государственной библиотеки.

РБА  - блог Российской библиотечной ассоциации


Персональные блоги

Мышь Библиотечная - Блог Катерины Ефимовой, Научная библиотека, УрГУ, Екатеринбург.

Рок-н-ролл в библиотеке - Блог об автоматизации библиотек, о библиотеках, читателях, о нашем настоящем и будущем.

вторник, 5 октября 2010 г.

7 октября в 18.30: Открытие выставки "Москва-Париж.Из истории французско-русских семей в Москве за 250 лет"

7 октября в 18.30 Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева и Ассоциация потомков французских семей в Москве представят выставку "Москва-Париж.Из истории французско-русских семей в Москве за 250 лет".

Российские семьи, имеющие французские корни, проживают в России с давних времен. В истории двух стран было много событий повлиявших на миграцию французов в Россию. Еще Пётр I. начинает привлекать в Россию французских эмигрантов и отводить им места для поселения. При Императрице Елизавете Петровне стремление заселять новые земли иностранными колонистами усиливается. Особенно активно протекал этот процесс под покровительством нескольких манифестов и указов Императрицы Екатерины II, изданных в период с 1762 по 1786 гг. Интерес России к рыночным и культурным отношениям с Францией, занимавшей передовые позиции в Европе, к ее научным открытиям и новым технологиям, был всегда очень большим.