пятница, 16 декабря 2011 г.

Хотели бы Вы побывать в Библиотеке будущего?

Под патронажем Чикагского университета открылась футуристическая библиотека.
16 мая начал работать главный читальный зал современной библиотеке Мансуэто (Mansueto). Вместо привычного антуража с полками и книгами, взору посетителей открывается просторный зал, в котором под огромным стеклянным куполом расположены сто восемьдесят читальных мест.

Все заказы принимает электронный «библиотекарь». Каждый экземпляр книги снабжен уникальным чипом, содержащим всю информацию об издании. Система передает информацию в подземное хранилище, откуда роботизированная техника доставит физический экземпляр книги или, как альтернативный вариант, выведет текст с оцифрованного издания на экран монитора.

Старт проекту был дан в 2008 году, когда миллиардер Джозеф Мансуэто пожертвовал Чикагскому университету двадцать пять миллионов долларов на совершенствование библиотеки. Спустя два года библиотека обрела новое здание, получившее название в честь мецената.

четверг, 15 декабря 2011 г.

ДАРИТЕЛИ 2011

Уважаемые читатели!
Мы, сотрудники отдела абонемента, подводя итоги уходящего года, благодарим вас за верность нашей любимой библиотеке, за готовность сотрудничать с нами, участвовать в жизни нашей библиотеки.
Особые слова благодарности и от имени всех наших читателей, и от наших коллег хочется сказать тем, кто счел возможным и необходимым передать хорошие книги из своей личной библиотеки в фонд отдела абонемента.
В 2011 году активными дарителями были:
Боруцкий Владимир Львович,
Дмитриева Таисия Шахларовна,
Елисеева Ольга Александровна,
Иванченко Анна Яковлевна,
Калабухов Дмитрий Игоревич,
Мазенкова Мария Викторовна,
Очкова Анна Романовна,
Солдатова Ирина Игоревна,
Степанов Владимир Владимирович,
Шамитова Ольга Владимировна.

среда, 7 декабря 2011 г.

ИНИЦИАТИВА МОЛОДЫХ

В конце ноября в библиотеке Некрасова состоялось грандиозное событие для молодых, инициативных работников культурных учреждений России. Программа межрегиональной конференции "Инициатива молодых" была призвана объединить культурную молодёжь в едином пространстве для поиска новых интересных проектов и инициатив, показать роль культурного учреждения в современной жизни. Второй день конференции стал наиболее продуктивным: делились своими знаниями и наработками как московские, так и региональные участники из Санкт-Петербурга, Саратова, Чувашии, Дагестана. Для многих стало открытием, что мероприятие "ночь в библиотеке" уже практикуется многими библиотеками России. Состоялись и интересные мастер-классы, тренинги. Значит, библиотечная молодёжь понимает, что в скором времени именно нестандартные мероприятия с насыщенной культурной программой будут всё более востребованными, и именно библиотека станет местом их проведения. Отрадно, что многие инициативы молодых находят поддержку и воплощение. В работе конференции приняли участие и молодые сотрудники Тургеневки.
На сегодняшний день очевидно, что современное культурное учреждение - это платформа для встреч, интересного досуга, отдыха и общения.