четверг, 17 июня 2010 г.

22 Июня 18:30 К 65-летию Великой Победы «К вопросу о фальсификации истории Великой отечественной войны


22 Июня 18:30, Тургеневская гостиная, вход свободный и бесплатный.

У нас в гостях авторы книг, посвящённых ВОВ: участник войны В.С.Суров и засл.работник культуры РСФСР В.Н. Сапрыкин (Рос.гос.архив социально-политической истории).

Что мы в реальности знаем об истории Великой отечественной войны? Кто начал вторую мировую войну и почему? На этот вопрос исследователи отвечают по-разному. Не редко слышны обвинения в адрес СССР в развязывании войны. Доведение всей правды о Великой войне и о столь же Великой Победе до каждого жителя нашей страны, и, прежде всего, до молодёжи, является в настоящий момент задачей особой важности. Мы должны знать правду!

Центральной темой встречи станет вопрос о решающей роли СССР в победе над фашисткой Германией. В последние годы некоторые историки сознательно девальвируют вклад Советского Союза утверждениями о том, что именно союзники - США и Великобритании – выиграли войну. Несомненно, "холодная война" помешала западному миру правдиво оценить роль СССР в победе над фашизмом. О доминирующей роли Советского Союза в сравнении с участием других членов антигитлеровской коалиции и пойдет речь на этой встрече.

Один из мифов, который будет развенчан – вопрос о потерях в годы войны. Наши гости настаивают на том, что СССР победил в войне не числом потерь, как утверждается некоторыми исследователями. Только изобретательные тактические схемы и профессионализм командиров сделали возможным достижение успеха, а быстрая конверсия промышленности позволила Советскому Союзу противостоять германской технологической машине. Благодаря этому реальные безвозвратные военные потери были примерно одинаковыми.

Беседу с использованием уникальных архивных фотодокументов о событиях, предшествующих войне и о военных действиях 1941-45 г.г. ведут военные историки, журналисты, заслуженные работники культуры Российской Федерации Сапрыков Виктор Николаевич и Суров Василий Сергеевич.


Вход свободный (бесплатный)
Справки по тел. (495)625-48-89

Комментариев нет:

Отправить комментарий