вторник, 22 июня 2010 г.

29 июня - фотовыставка Алексея Яковлева "Классическая архитектура Италии"

Открытие: 29 июня 2010г. 18.30

Выставка фотографий посвящена Классической архитектуре Италии. На выставке представлены наиболее известные и эффектные памятники Классической архитектуры Италии. Фотографии разделены на разделы, представляющие основные темы Классической архитектуры.

Тема идеального центрического сооружения представлена такими хрестоматийными памятниками как древнеримский Пантеон и ренессансный Темпьетто. Перекликается с мотивами центрического здания и тема купола, с наибольшей полнотой проявившаяся в некоторых памятниках эпохи Возрождения: куполе флорентийского собора Санта Мария дель Фьореи великом творении Микеланджело римском Сан Пьетро.

Тема, объединяющая Античность и Новое время, воплотилась в образе триумфальной арки запечатленной в Арке Константина. С аркой связана и тема трёхъярусной аркады, соединённой с ордером, которая впервые появилась в Древнем Риме в архитектуре театров и амфитеатров.

Тема фасада, как самостоятельного архитектурного сооружения, отражена в нескольких постройках флорентийского и венецианского Ренессанса; наиболее ярким слепком той эпохи, бесспорно, являются церковь Санта Мария Новелла во Флоренции и Сан Дзаккариа в Венеции.

Тема атриума или внутреннего двора в экспозиции демонстрируется дворовыми сооружениями Рима и Флоренции, относящимися уже к Новому времени.
Также на выставке можно увидеть несколько прекрасных городских панорам Венеции, Флоренции и Рима, ландшафтов, которые уже сами по себе стали классическими произведениями искусства.

Выставка открыта с 29 июня по 23 июля 2010 г.
Часы работы: 12.00 – 19.00, суббота, воскресенье – выходные

Проезд: ст. м. «Тургеневская», «Чистые пруды»

Справки по тел.: (495)625-48-89

1 комментарий:

  1. Прекрасная выставка! Очень хотелось бы, что бы библиотека побольше проводила таких выставок! Спасибо.

    ОтветитьУдалить